Поверка датчика давления

Поверка датчика давления.

Дата публикации: 20.12.2021

Закрыть

Приборы, работающие под давлением, - это всегда источник опасности. Чтобы снизить риски при их эксплуатации, необходимо регулярно проводить поверку датчика давления. Тогда само давление будет под полным контролем.

Когда необходимо проверять датчики?

Периодическая поверка датчика давления происходит в сроки, какие указаны заводом-изготовителем датчика. Обычно этот срок укладывается в 2-5 лет. Т.е. проверять датчик необходимо 1 раз в каждые 2-5 лет в зависимости от модели. 

Кроме того, существует еще и внеочередная проверка. Она назначается, когда датчик вводится в эксплуатацию после ремонта, после длительного хранения, превышающего межповерочный срок, и в других случаях.

Как проходит проверка датчика?

В общем виде этот процесс выглядит следующим образом:

  • сначала проводится внешний осмотр прибора. На этом этапе проверяется состояние корпуса датчика, соединительных элементов, пломб. Также проверяется: насколько соответствует маркировка датчика тем сведениям, какие указаны в его паспорте и в руководстве по эксплуатации;
  • на этапе подготовительных работ обязательно проверяется герметичность системы для поверки и правильность функционирования самого датчика;
  • затем устанавливается первичный выходной сигнал датчика;
  • под конец проверяется основная погрешность и вариация датчика. Это происходит путем сравнения значений, полученных от эталона и от самого датчика.

По окончании поверки датчика давления при положительных ее результатах в паспорте прибора или в ином аналогичном документе ставится отметка о годности датчика. Здесь обязательно указывается еще дата поверка, и оставляется удостоверяющая подпись лица, ответственного за проверку.

Если датчик не прошел проверку, его не допускают к работе – и об этом тоже делается в паспорте запись.

Куда обратиться за поверкой датчиков?

Такая деятельность разрешена тем организациям, у которых есть для этого государственная аккредитация. И вы можете обратиться к нам, в компанию «МЛ-Сервис»! У нас есть не только лицензия, но и аттестованный персонал, всё необходимое оборудование. Поэтому обращайтесь!