Поверка манометров Вологда

Поверка манометров Вологда.

Дата публикации: 22.02.2022

Закрыть

В устройствах, основанных на применении сжатого воздуха, обязательно используются манометры. Эти приборы показывают уровень давления. Поэтому очень важно, чтобы показания были верными. Подтвердить правильность работы прибора поможет только поверка манометров.

Когда проводится поверка?

Согласно действующим правилам проверка должна проводиться не менее 1 раза в год – для моделей до 2000 года выпуска, а для более новых – 1 раз в течение 2-5 лет. Точные сроки указаны в техпаспорте прибора.

Кроме того, со стороны предприятия тоже должна осуществляться плановая проверка с применением контрольного манометра не менее 1 раза за 6 месяцев. Итоги таких проверок необходимо заносить в специальный журнал.

Стоит отметить, что при отсутствии контрольного манометра разрешено применять для проверки рабочий опломбированный прибор. Нужно только, чтобы шкала и класс точности этого прибора совпали с манометром, который необходимо проверить.

Как проходит проверка?

В обязательном порядке манометр осматривается. С этого начинается его поверка. Не должно быть на приборе трещин, сколов и других дефектов. Если повреждения значительны, в поверке манометров может быть отказано.

В ходе испытания создаются условия, которые максимально приближены к эксплуатационным. Для этого манометр устанавливается на оборудование, в которое подается давление, а затем это давление плавно опускается до 0. После – проводится сравнение данных. Для выявления отклонений используют эталонный прибор.

Перед началом поверки необходимо предоставить все документы на манометр, в том числе бумаги по предыдущим проверкам.

Если с манометром всё в порядке, на руки выдается Свидетельство о годности прибора.

Кто имеет право проводить проверку?

Поверка манометров может быть доверена только аттестованным организациям, занесенным в Росреестр. Такая аттестация есть у нас, в компании «МЛ-Сервис»! Мы выполним проверку прибора строго по правилам. В работу принимаем манометры любых производителей. Заявки на проверку принимаем, как от простых граждан, так и от юрлиц. Обращайтесь!