Поверка теплосчетчиков: периодичность и порядок

Поверка теплосчетчиков: периодичность и порядок

Дата публикации: 02.11.2021

Закрыть

Плата за тепло – одна из самых существенных во всем списке коммунальных расходов. Чтобы ее снизить, используют теплосчетчики. Но эти приборы нужно проверять строго в установленное время. Иначе их показания не будут учитываться при расчете платы за обогрев.

Когда нужно проверять теплосчетчики?

Данные об этом есть в техпаспорте прибора. В среднем для квартирных счетчиков межповерочный период установлен в пределах 4-6 лет, для общедомовых устройств – 4-8 лет. Только не стоит путать межповерочный срок и срок службы. Это разные категории - и разные по времени сроки.

Какие бывают проверки?

Регулярная поверка теплосчетчиков осуществляется в тот срок, который указал в их паспорте производитель. Поэтому документы на теплосчетчик нужно хранить. Если техпаспорт утерян, направьте запрос изготовителю – на его сайт.

Кроме того, обязательно проводится первичная поверка или госповерка. Без нее прибор не будет допущен до покупателей. Но такая поверка – задача завода-изготовителя. По ее итогам ставится отметка в техпаспорт прибора.

Также существует внеплановая поверка. К ней прибегают, когда:

  • утрачены документы на сам прибор;

  • повреждена пломба;

  • прибор имеет физические проявления повреждения – трещины на корпусе и иные дефекты;

  • есть сомнения по поводу достоверности показаний счетчика.

Как проводится поверка теплосчетчиков?

Она выполняется в несколько этапов:

  • сначала прибор демонтируется специалистом, со снятием пломбы. Обязательно нужно записать показания прибора перед монтажом;

  • далее он отправляется в сертифицированную лабораторию, где с помощью пролива и показаний эталонного счетчика проводится сама поверка теплосчетчиков;

  • по итогам выдается документ с отметкой о продлении срока;

  • последний шаг – обратная установка счетчика и его опломбировка.

Куда обратиться за поверкой?

В нашу компанию «МЛ-Сервис»! У нас есть все необходимые лицензии и разрешения. Мы работаем с любыми типами теплосчетчиков. Используем стандартные технологии поверки. По итогам проверок выдаем свидетельство. Направляем для демонтажа счетчика своего специалиста. Обращайтесь!

Телефон: +7 (8172) 50-60-59