Поверка теплосчетчика Вологда

Поверка теплосчетчика Вологда

Дата публикации: 25.01.2022

Закрыть

Теплосчетчик показывает объем потребленного теплоносителя. Точность показаний этого прибора важна, поскольку влияет на размер коммунальных платежей. Именно поэтому периодически требуется поверка теплосчетчика.

Когда нужно проверять теплосчетчик?

Первая проверка прибора проводится на заводе – при его выпуске. Для этого показания изделия сверяются с эталонными значениями.

Следующая поверка производится по истечении межповерочного интервала. В среднем – через 4-10 лет. Всё зависит от модели теплосчетчика. Точный период можно узнать из техпаспорта прибора.

Как проходит сама проверка?

До окончания межповерочного периода необходимо найти организацию, которая займется поверкой теплосчетчика. Работу должна выполнять фирма с соответствующей аккредитацией.

Затем следует записать последние показания счетчика. Это необходимо, поскольку показания прибора во время поверки меняются. Кроме того, так можно выяснить: проверялся счетчик или нет? Кроме того, по накрученным в ходе проверки показаниям можно будет не платить.

Сам счетчик обязательно демонтируется. На его место устанавливается специальная вставка, а прибор отвозится в лабораторию.

Поверка теплосчетчика выполняется путем пролива и сравнения его показаний с эталонным прибором. Как правило, на это уходит до 2-х недель.

Если всё в порядке, счетчик возвращают на место, делают отметку о проведенной поверке, регистрируют эти данные в ресурсной организации.

Пока счетчик проверяется, платить придется по нормативу. Но самое главное, поверка прибора возможна только при наличии техпаспорта на него. Без этого документа никакая организация не возьмется за дело.

Кто может проводить поверку счетчиков?

Обращаться нужно только в лицензированные организации. Если у компании нет лицензии на поверочную деятельность, тогда результаты поверки приняты не будут.

Поэтому, чтобы не ошибиться и не выбросить деньги, обращайтесь в нашу компанию «МЛ-Сервис»! У нас есть лицензия. Мы занимаемся поверкой теплосчетчиков разных заводов. К клиентам приходим в удобное для них время.