Чем поверка теплосчетчиков отличается от поверки счетчиков воды?

Чем поверка теплосчетчиков отличается от поверки счетчиков воды?

Дата публикации: 24.05.2022

Закрыть

У любого счетчика есть межпроверочный интервал. Когда счетчик был произведен и сверен с эталонным прибором учета - дата первичной поверки, именно с нее и начинает отсчет интервал поверки. Сейчас и у счетчиков воды, и у тепла межповерочный интервал 6 лет, но можно встретить приборы со сроком 4 и 5 лет. Причем неважно, использовался все это время счетчик или просто лежал на складе - по истечение межповерочного интервала его нельзя будет использовать без поверки. 

Сама поверка - это сравнение вашего счетчика с эталонным. Причем эталон также проходит периодическую поверку. 

Как поверяются счетчики воды? 

Водосчетчики могут быть поверены на дому с помощью переносной установки. В ходе поверки к смесителю будет подключена поверочная установка для дальнейшего учета данных с вашим счетчиком. Если значения совпадут - вы получите свидетельство о поверке, на основании которого сможете пользоваться счетчиком еще один поверочный интервал. И таких действий может быть множество: межповерочный интервал прошел - вы выбираете поверку либо замену. Если счетчик проходит поверку и не ломается, вы можете пользоваться им сколько угодно, независимо от срока службы, указанного производителем. 

Как поверяются счетчики тепла? 

Теплосчетчик поверить на дому нельзя: только на специальных стендах в метрологических условиях. Как поверить счетчик: 

- снять прибор учета; 

- на его место установить проставку (если поверка приходится на отопительный сезон) 

- доставить счетчик в лабораторию, оплатить поверку 

- обсудить замену элемента питания. Некоторые лаборатории не делают это по умолчанию, и выходит так, что счетчик приходится менять через несколько месяцев после поверки 

- забрать счетчик после поверки (в среднем, она занимает до 2 недель) 

- установить счетчик на место 

- зарегистрировать поверенный теплосчетчик в управляющей или ресурсоснабжающей организации. 

Как правило, по истечении межповерочного интервала водосчетчикови теплосчетчиков, собственники жилья выбирают поверку прибора учета.