Поверка термометров в Вологде

Поверка термометров Вологда.

Дата публикации: 20.04.2022

Закрыть

Независимо от вида термометра периодически должна проводиться его поверка. Без этого показания прибора измерения могут оказаться под сомнением.

Этапы проверки термометра.

Прежде всего, проводится вешний осмотр прибора. Сильные повреждения, проявившиеся в виде трещин и других дефектов, – уже основание для отказа в поверке термометров. Кроме того, не должно быть внутри пыли и влаги, смещения шкалы и иных проблем.

Также у прибора измерения должна быть маркировка и комплектность, которая соответствует виду, модели данного термометра. 

Если термометр допущен до поверки, проводится сличение его показателей с данными эталонных аналогов. И, если всё в порядке, тогда лаборатория делает заключение: пригодно средство измерения к дальнейшей службе или нет.

Калибровка термометров.

Она проводится только для тех моделей, которые не подлежат государственному метрологическому контролю. Калибровка заменяет поверку. Но тоже позволяет установить верность работы термометра.

По итогам калибровки никаких заключений не оформляется.

Выдача заключений по результатам поверки. 

В бумажном виде свидетельство оформляется только по запросу владельца прибора измерения или того лица, которое передало термометр на поверку. Также по запросу клиента на термометр могут нанести специальный знак, либо внести соответствующую запись о прошедшей проверке в его паспорт. В случае если прибор не годный, выдадут извещение об этом.

Если такого запроса от заказчика поверки нет, результаты процедуры будут занесены в специальный электронный реестр Росстандарта. Это обязанность специалиста. При этом владелец термометра получит подтверждение о проведении его поверки, и ему сообщат о дате будущей процедуры.

Куда обратиться для проведения поверки?

Этим могут заниматься как юрлица, так и индивидуальные предприниматели. Но у них должна быть для поверки термометров аккредитация. И такое разрешение есть у нас – компании «МЛ-Сервис»! Мы работаем с термометрами разного типа. Их поверку проводим по всем правилам. Поэтому обращайтесь!