Периодичность поверки манометров

Периодичность поверки манометров

Дата публикации: 27.09.2021

Закрыть

Манометры (специальные приборы для измерения давления), как и все точные приборы учета, необходимо периодически поверять. Это важно, поскольку они используются на оборудовании, в случае неисправности представляющем реальную угрозу: газовых баллонах, производственных агрегатах. Контроль исправности работы манометра осуществляется при помощи специальных метрологических систем, при этом важно, чтобы работу выполнял грамотный специалист. В Вологде поверка манометров выполняется компанией «МЛ-Сервис» в лабораторных условиях с аттестованными эталонами.

 

 

Зачем нужна поверка?

Поверка манометра заключается в его внешнем осмотре на наличие трещин, сколов, вмятин на корпусе и сравнении показаний с эталонными.

Если прибор учета используется в одной из сфер, попадающих по ГРОЕИ (государственное регулирование в области единства измерений), то регулярная поверка манометра обязательна. Если нет - то поверка проводится на усмотрение владельцев или ответственных лиц, чтобы убедиться, что агрегат в порядке.

Раз в год или раз в пять лет?

Периодичность поверки манометра указана в техническом паспорте прибора и зависит от его модели и конструкции. Обычные сроки поверки: ежегодно для старых моделей, 1 раз в 2-5 лет для моделей, выпущенных после 2000 года. Такие различия связаны с тем, что современные приборы более технологичны.

Периодичность поверки манометра должна строго соблюдаться, особенно если организация попадает под действие ГРОЕИ. Срок поверки может быть уменьшен внутренними документами или регламентами по безопасности предприятия.

Порядок поверки

Поверка манометров состоит из нескольких этапов:

  1. Осмотр внешнего вида
  2. Апробирование. Манометр устанавливают на оборудование, дается максимальное давление, оно некоторое время выдерживается и затем плавно снижается до 0
  3. Контроль показаний. Сравнение данных с эталоном
  4. Вывод по результатам поверки.

Поверка манометров проводится в специальной лаборатории при соблюдении нормальных условий окружающей среды, с помощью метрологического оборудования и по Методике поверки.

Наша компания внесена в Росреестр, а поверку выполняет аттестованный специалист, поэтому по результатам поверки выдается Свидетельство о поверке и протокол проведенных работ.

Звоните по телефону +7 (8172) 50-60-59!