Что такое расходомеры общедомовые?

Что такое расходомеры общедомовые?

Дата публикации: 27.09.2021

Закрыть

Всем собственникам квартир известно, что контроль расхода ресурсов осуществляется с помощью индивидуальных приборов учета – счетчиков горячей и холодной воды, электроэнергии, газа. Но этим дело не ограничивается, контроль ресурсов ведется и на общедомовом уровне. Для этого используются соответствующие расходомеры (ОДПУ — общедомовые приборы учета).

Эти приборы регистрируют расходы ресурсов (горячая и холодная вода, электроэнергия, тепло и газ) всего дома. На газ прибор устанавливается, если есть отдельная котельная на дом. Если котельной нет, общедомовой прибор не используется. Расчет расходов за этот ресурс осуществляется с помощью индивидуальных приборов в квартирах.

Общедомовые расходомеры позволяют рассчитываться с ресурсоснабжающими организациями за поставку ресурсов на обслуживание общедомовых помещений (подъезды, подвалы, чердаки, лифты). Такие расходы называются общедомовыми. Они рассчитываются путем вычета из показаний общедомовых расходомеров данных всех индивидуальных счетчиков. Сумма общедомовых расходов делится между всеми собственниками жилья в доме. Эти расходы включаются в квитанцию.

     

По действующему законодательству общедомовые расходомеры должны быть в каждом многоквартирном доме. Они устанавливаются в подвальных или других подсобных помещениях. Доступ туда имеют только представители управляющих компаний, ТСЖ, эксплуатационных и ресурсоснабжающих организаций.

Функции установки и обслуживания общедомовых расходомеров берут на себя управляющие компании или ТСЖ. Расходы компенсируются за счет жильцов, включением в коммунальные квитанции графы «установка ОДПУ» (оплата за установку может взиматься единоразово или раскидываться на длительный срок в виде ежемесячных платежей). Так как расходы раскидываются на всех жильцов дома, то индивидуальные суммы получаются незначительными.

По принципу работы общедомовые расходомеры ничем не отличаются от индивидуальных приборов учета. Разница заключается в технических характеристиках, т. к. приборы монтируются на общедомовые коммуникации в местах их входа в здание до точек распределения по подъездам и квартирам. Такая специфика использования существенно повышает нагрузки на общедомовые расходомеры. Конкретный тип прибора подбирается исходя из мощностей потребления ресурсов многоквартирным домом. От этого зависит и его цена.

Так же как и индивидуальные приборы учета, общедомовые расходомеры проходят периодические поверки, а также заменяются после истечения эксплуатационных сроков. Задача организации поверочных мероприятий лежит в ведении сотрудников управляющих компаний или ТСЖ.

В Вологде заказать услугу поверки общедомовых расходомеров можно в компании «МЛ-Сервис».

Телефон +7 (8172) 50-00-26