Общедомовые и индивидуальные теплосчетчики: особенности эксплуатации

Общедомовые и индивидуальные теплосчетчики: особенности эксплуатации

Дата публикации: 24.09.2021

Закрыть новость

По назначению и области применения все счётчики тепла можно разделить на 3 группы:

  • индивидуальные – обеспечивают учет потребления тепла в небольшом помещении (квартира, офис или другое помещение);
  • общедомовые – используются для контроля потребления тепла многоквартирных домов, офисных и административных зданий;
  • промышленные – направлены на учёт потребления больших объемов тепла.

Вышеперечисленные группы приборов учета внешне отличаются размерами и диаметрами условного прохода (Ду). Индивидуальные теплосчетчики являются самыми компактными с Ду не более 20 мм с допустимым потреблением тепловой энергии не более 0,6 – 2,5 куб.м./час. Общедомовые приборы учета отличаются большим размером с Ду от 32 до 150 мм (есть модели с Ду в 300 мм).

теплосчетчик теплосчетчики теплосчетчики

 

По принципу работы общедомовые и индивидуальные теплосчетчики могут быть следующих типов:

  • механические (тахометрические);
  • ультразвуковые;
  • вихревые;
  • электромагнитные.

По действующим законодательным нормативам многоквартирные дома должны оснащаться общедомовыми приборами учета тепла. Вопросы по установке теплосчетчиков решаются на уровне ТСЖ и управляющих компаний. Приборы монтируются в подвальных или специальных помещениях на входе и выходе трубопроводов системы отопления объекта. Передача показаний чаще осуществляется дистанционно – показания передаются на компьютер ответственного специалиста УК или ресурсоснабжающей организации. Эксплуатация таких приборов лежит в зоне ответственности специалистов УК. Они следят за передачей показаний, проводят работы по поверке, ремонту и замене.

Индивидуальные приборы учета тепла устанавливаются по инициативе собственника. Обязательных требований по их установке нет. Возможности монтажа и эксплуатации индивидуальных приборов учета определяются характером разводки труб отопления. Приборы учёта тепла на входе в квартиру можно смонтировать, если используется горизонтальная система разводки труб – трубы отопления в каждую квартиру заведены от общего стояка. Вертикальная разводка, когда трубы идут через все квартиры сверху – вниз и обратно, не позволяет монтировать индивидуальные приборы учета тепла. В такой ситуации придётся устанавливать распределители тепла на каждый радиатор. За учёт, передачу данных, монтаж и поверку индивидуальных счетчиков тепла ответственны собственники жилья.

Полный спектр услуг по обслуживанию теплосчетчиков в Вологде предоставляет компания «ЖилСервис 35».

Мы предлагаем:

  • поверку всех типов общедомовых и индивидуальных теплосчетчиков;
  • замену элемента питания;
  • монтаж / демонтаж;
  • ввод в эксплуатацию, подготовка к отопительному сезону.

Обращайтесь +7 (8172)50-60-59!